Zwei kleine gotische Tafelbilder mit Anbetungsszenen — Oberitalien, Siena, Anfang des 16. Jh. — Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten bzw. durch die Heiligen Drei Könige in einer Ruinenarchitektur auf Goldgrund, verso jeweils Beschlagwerkornamentik im Stil der Frührenaissance in Brauncamaïeu. Öl/Holz. Je 24 x 15 cm. - Altersspuren. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Two small Gothic panel paintings with adoration scenes — Upper Italy, Siena, early 16th century. Adoration of the infant Jesus by the shepherds and by the Magi, respectively, in a ruined architecture on a gold ground, each with ironwork ornamentation in the style of the early Renaissance in brown camaïeu on the verso. Oil/wood. Each 24 x 15 cm. - Traces of age. - From a private Franconian collection.