Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Zwei Kacheln "Indische Blumen-, Vogel- und Schmetterlingsmalerei". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, vorm. C. Teichert. Ca. Spätes 19. Jh.-Anfang 20. Jh.

Aufrufpreis
80 €
ca. 94 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 35 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Aufrufpreis
80 €
ca. 94 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 35 $

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf den quadratischen Kacheln das Dekor "Indische Blumen-, Vogel- und Schmetterlingsmalerei". Unterseits mit der eingeprägten Manufakturmarke, unterhalb "MADE IN GERMANY" sowie mit den Nummerierungen "1542" und "1543".
Die Ränder deutlicher berieben, die Kanten und Ecken mit minimalen Bestoßungen.
Je 15,4 x 15,45 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
22.09.2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Je 15,4 x 15,45 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128
22.09.2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788