Zwei Jugendstil-Figuren, Rosenthal, Entwürfe B. Boeß im Jahre 1916, beide im Sockel sign., Schlangentänzerin, best. u. rest., Modellnr. K 442, Ausführung um 1920, H. 20 cm, Indische Tänzerin, Modellnr. K 437, Ausführung 1929, Finger best., beide polychrom bemalt und ziervergoldet