Zwei Jadefiguren Beige-weiße, rostrot geäderte Jade und Hammelfettjade. Vollplastische, geschnitzte Darstellung eines daoistischen Unsterblichen Li Tieguai mit Doppelkürbisflasche bzw. Shoulao. H. 5,5 cm - 9 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. Two carved beige-whitish russet veined jade and "mutton fat" jade figures of an Daoist immortal and Shoulao. China. 18.-20. Jh.