ZWEI IKONEN: GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT MÜNZEN UND HEILIGE KATHARINA IM KIOT Russland, Ende 19. Jh. / nach 1913 Eitempera / Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung. 18 x 14 cm (ohne Kiot) / 35,6 x 30,3 cm. Die Ikone mit der Gottesmutter 'Freude aller Leidenden' ist mit Kopeken besetzt. Randgestaltung in Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade. Teils rest., eine Kopeke fehlt.