Auktionsarchiv: Los-Nr. 3178

Zwei höfische Damen in Rokoko-Gewändern, jeweils an einem Tisch, Meißen, um 1900

Limitpreis
1.250 €
ca. 1.474 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3178

Limitpreis
1.250 €
ca. 1.474 $
Zuschlagspreis:

Vollplastisch und teils durchbrochen modelliertes Porzellan. Bunt- und goldstaffiert. In den Details sehr feine Ausführung. Je auf leicht geschwungenem Sockel eine sitzende Dame in höfischer Tracht. Zum einen an einem kleinen Rokoko-Tischchen mit Blütenkorb und zum anderen an einem Schminktischchen mit zahlreichen Utensilien. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modell- sowie Malernummer. Höhe 13,5/14 cm. Guter Erhaltungszustand. Blüten und Blumen minimal bestoßen. Vergoldung partiell berieben. Bodenseitige kleinere Brandrisse. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3178
02.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3178
02.11.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999