Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
wurde versteigert am: 2. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Zwei höfische Damen in Rokoko-Gewändern, jeweils an einem Tisch, Meißen, um 1900

Archiv
Limitpreis: 1.250 €
ca. 1.474 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3178, Aufrufe: 17

Vollplastisch und teils durchbrochen modelliertes Porzellan. Bunt- und goldstaffiert. In den Details sehr feine Ausführung. Je auf leicht geschwungenem Sockel eine sitzende Dame in höfischer Tracht. Zum einen an einem kleinen Rokoko-Tischchen mit Blütenkorb und zum anderen an einem Schminktischchen mit zahlreichen Utensilien. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modell- sowie Malernummer. Höhe 13,5/14 cm. Guter Erhaltungszustand. Blüten und Blumen minimal bestoßen. Vergoldung partiell berieben. Bodenseitige kleinere Brandrisse. Zustand: II + Fragen zum Los?

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hermann Historica
Titel: Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
Auktionsdatum: 02.11.2020
Adresse: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999