Vollplastisch und teils durchbrochen modelliertes Porzellan. Bunt- und goldstaffiert. In den Details sehr feine Ausführung. Je auf leicht geschwungenem Sockel eine sitzende Dame in höfischer Tracht. Zum einen an einem kleinen Rokoko-Tischchen mit Blütenkorb und zum anderen an einem Schminktischchen mit zahlreichen Utensilien. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knauf, geritzte Modell- sowie Malernummer. Höhe 13,5/14 cm. Guter Erhaltungszustand. Blüten und Blumen minimal bestoßen. Vergoldung partiell berieben. Bodenseitige kleinere Brandrisse. Zustand: II + Fragen zum Los?