Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, Neusilbergefäß mit Vogelkopfknauf, Muschelstichblatt und Hirschhorngriff, en suite beschlagene Lederscheide (berieben). Dazu ein Exemplar mit älterer, beidseitig geätzter Rückenklinge (fleckig, etwas schartig), an der Parierstange ein Doppeladler-Stempel und auf der Gegenseite der Name "Hen(n)iger". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 63 - 64 cm. Zustand: II Fragen zum Los?