zwei Gesellschaftsszenen: a) Personen stehen in einem Garten mit Arkade und großer Vase; b) Brautwerber kommt zu einer Gesellschaft; Öl auf Eichenholz, je ca. 41 x 32 cm, gerahmt Ruf 1.000 (97) Rückseitig auf beiden Bildern aufgeklebtes Gutachten, datiert "Basel den 31. März 1946", mit Zuschreibung an Nicolas Vleughels