Zwei Figuren "Gärtnerkinder" Gotha, 19. Jh. Polychrom staffierte Kinderfiguren (Junge und Mädchen), gekleidet als liebreizende "Gärtnerkinder" des ausklingenden Rokoko. Manufakturmarke. Tlw. rest. H. 11 cm.