1) Kleiner Enghalskrug, Fayence, 18. Jahrhundert. Ockerfarbener Scherben, weiß glasiert, auf Wandung und Henkel Blaudekor mit Blumen- und Insekten-Motiven. Zinndeckel-Montierung gelockert, Bestoßungen an Stand und Mündung. Höhe: ca. 15,5 cm. 2) Enghalskrug Fayence, um 1800. Zinndeckel-Montierung (gelockert), Bandhenkel, Zinn-Standring. Wandung weiß glasiert, Blaudekormit Architektur-Darstellung zwischen Bäumen. Altersspuren, Mündungsrand partiell bestoßen, Höhe: ca. 27,5 cm.