Zwei Elfenbein-Miniaturen. 20. Jahrhundert. 1) König Ludwig II von Bayern, n. J. Stieler. 2) Kaiser Franz von Österreich. Jeweils Tempera / Elfenbein, rechts oben signiert, minimaler Farbverlust am Rand. Unter unter gewölbtem Glas gerahmt mit Messingleiste in ovalem Elfenbeinrahmen mit Schildpatteinlage, oben Ösenaufhängung. Verso Samtbespannung, altes Klebettikett mit Hinweis zum Dargestellten. Höhe ohne Öse 12,5 cm, Breite 11 cm.