Indien, Indo-Persisch, 18./19. Jh.
L. 31/33 cm
Ein Dolch "Khandjar", mit fein gearbeitetem Griff in Form eines Vogelkopfes, elegant goldtauschiert. Klinge wohl ergänzt, Scheide mit Stoffüberzug. - Ein Indo-persischer Dolch mit Griffschalen aus Knochen. Sehr fein bearbeitete Scheide, die im Bereich der Spitze und des Schaftes in durchbrochen gearbeitetem Silber dekoriert ist.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in Indien gesammelt, seit 1970 in Deutschland. - Besch. u. berieben.
L. 31/33 cm