Auktionsarchiv: Los-Nr. 1947

Zwei daunische Gefäße: kleine Oinochoe und Kyathos, Unteritalien, 6. - 4. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1947

13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:

Daunischer, subgeometrischer Kyathos (wohl Canosa, ca. 550 - 500 v. Chr.) aus rötlichem Scherben mit beigem, ockerfarbenem und braunem Überzug. An der runden, flachen Schale ist ein flacher Hörnerhenkel mit einem stilisierten Kopf und drei Durchbohrungen angebracht. Die Dekoration besteht überwiegend aus Bändern. Im Zentrum der Schale ein annähernd rautenförmiges Muster. Aus Einzelscherben restauriertes Gefäß mit wenigen kleinen Ergänzungen, der Rand bestoßen. Höhe 14 cm, Durchmesser 17,3 cm. Dazu eine kleine bauchige Oinochoe mit dunkelbrauner und ockerfarbener Streifendekoration. Minimale Bestoßungen am Rand, sonst intakt. Höhe 11 cm. Provenienz:Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung. Erworben in den 1990er Jahren im englischen Kunsthandel. Zustand: III

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1947
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1947
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999