Zwei Cartapesta-Engel — Wohl Florenz, 15. Jh. — Zwei aufrechtstehende, detailreich gestaltete, musizierende Engel mit gerade nach oben gerichteten Flügeln; Einer eine Harfe, der andere eine Violine haltend, die Köpfe mit langem, gelocktem Haar leicht schräg gelegt, mit einem versunkenen Gesichtsausdruck. Cartapesta, Rückseite flach, dunkelbraune Fassung, teilweise vergoldet. H. 28,5 cm. - Altersspuren, Kopf des Violinen-Engels etwas lose, Violinenhals abgebrochen. // Two cartapesta angels — Probably Florence, 15th century Two upright, richly detailed, music-making angels with wings pointing straight up; one holding a harp, the other a violin, their heads slightly tilted with long, curly hair, with a sunken expression. Cartapesta, flat back, dark brown setting, partially gilded. H. 28.5 cm. - Signs of age, head of violin angel somewhat loose, violin neck broken off.