Zwei Bücher zur Pharmazie — 19. Jh. — Karl Gottfried Hagen: Lehrbuch der Apothekerkunst. Bd. 1+2 in 1. Königsberg 1806. 618 und 552 S. Und: Johann Bartholmä Trommsdorff: Handbuch der pharmaceutischen Waarenkunde. 2. Ausgabe. Erfurt 1806. 688 S. Jeweils 8° HLdr. // Two books on pharmacy — 19th century. Karl Gottfried Hagen: Lehrbuch der Apothekerkunst. Vol. 1+2 in 1. Königsberg 1806. 618 and 552 pp. And: Johann Bartholmä Trommsdorff: Handbuch der pharmaceutischen Waarenkunde. 2nd edition. Erfurt 1806. 688 p. In each case 8° HLdr.