Zwei Bowlen, um 1900, 1x weißes Milchglas, mattiert, Unterteller mit gewelltem Rand, Korpus in Kugelform, Silberdeckelknauf, verschlagene Punzen, komplett mit Kelle, Unterteller mit Randbest., UT-D. 22 cm, Gesamt-H. 22,5 cm, 1x Rauchglas, runder Stand Korpus mit sich verjüngender Wandung, gewölbter Deckel, Wandung mit weißer und wenig roséfarbener Kaltemailmalerei, Goldstaffage, florale und Vogelmotive, H. 32,5 cm, dazu Kelle, Niederlande, 1928, MZ, Silber 833/000, mit graviertem Ornamentaldekor und verziertem Griffende, L. 22,5 cm, ca. 45 g