CHINA, westliche Han-Dynastie und Ming-Dynastie
D. 16,5/20,5 cm
Beide Jade-Scheiben sind beidseitig verziert. Die hellgrüne Jade-Scheibe hat zwei umlaufende Dekorbänder. Die Äußere ist gefüllt mit stilisierten Phönix-Darstellungen, die Innere ist mit gleichmäßig geschnitzten Spiralpunkten versehen, auch bekannt als Maulbeersamen-Muster. Die andere Scheibe ist aus weißer Jade mit wenigen grauen Einschlüssen.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, hellgrüne Scheibe erworben bei Russell L. Alberts Antiques, Boston, 28.01.1967 und weiße Scheibe erworben bei Blue Elephant, Masstricht, 1999 - Vgl. A Catalogue of the National Palace Museum's Special Exhibition of Circular Jade, Nr. 76, 86, S. 122, 134-135 sowie Loehr, Max: Ancient Chinese Jades from the Grenville L. Winthrop Collection in the Fogg Art Museum, Harvard University, Nr. 533, S. 370 - Mit Metallstand - Minim. Altersspuren
D. 16,5/20,5 cm