CHINA, Neolithikum, Liangzhu-Kultur, 3. Jt. v. Chr.
D. 13,4/22,9 cm
Die große Scheibe weist eine sehr regelmäßige und dunkelgrüne Farbe auf. Das innere Loch, Durchmesser 3,5 cm, wurde von zwei Seiten gebohrt.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, große dunkelgrüne Bi-Scheibe in den 1970er Jahren erworben, schwarzbraune Bi-Scheibe bei Ralph M. Chait Galleries Inc., New York, 09.09.1967 erworben - Vgl. Yang Boda, Chinese Archaic Jades from the Kwan Collection, Nr. 40 sowie Rawson, Jessica, Chinese Jade from the Neolithic to the Qing, Nr. 4:3, S. 133-134; Verkauft wurde eine sehr ähnliche dunkelgrüne Bi-Scheibe bei Christie's New York, 19.03.2015, Lot 471 - Kl. Best. am Rand und minim. Abrieb am Rand
D. 13,4/22,9 cm