Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208

ZWEI BECHER, SAHNEGIESSER, BÜRSTE UND HANDSPIEGEL

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208

Limitpreis
Zuschlagspreis:

ZWEI BECHER, SAHNEGIESSER, BÜRSTE UND HANDSPIEGEL Darunter Ungarn, Kuhn & Komor, 2. H. 19. Jh. (Bürste und Handspiegel) / Kassel, Christian Wilhelm Kaupert, Mitte 19. Jh. (Sahnegießer) / Waldstetten, Emil Hermann, 20. Jh. (zwei Becher) Silber, teils vergoldet, Horn, Spiegelglas. L. 26,5 cm, H. 13,7 cm, 1598 g (Gesamtgew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets und Feingehalt '925 STERLING' (Becher), mit Beschau- und Meistermarke (Sahnegießer) sowie mit 'KUHN & KOMOR' und '925 STERLING' (Bürste und Spiegel). Spiegel und Bürste mit halbplastisch gearbeiteten Drachen verziert. Sahnegießer mit eingearbeitetem Vereinstaler aus dem Jahr 1860 auf einer Seite der Wandung sowie mit einem Doppeltaler, 3 1/2 Gulden aus dem Jahr 1841 auf der anderen Seite. Beide umrandet von Lorbeerkränzen. Sahnegießer innen vergoldet. Spiegelglas besch., min. gedellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208