Öl/Lwd., doubl. 49,5 x 95 cm. - Die vielfigurigen, lebendigen Reiterschlachten mit der breiten Pinselführung lassen eine Zuschreibung an Marzio Masturzio zu. Masturzio, der Mitte des 17. Jh. in Rom und Neapel tätig war, ist beeinflusst von Salvator Rosa dessen Schüler er war. Vgl. Giancarlo Sestieri: I pittori di battaglie: maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo.