Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Zwei Bataillenszenen — Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts

Frühjahrsauktion A82
Schätzpreis
12.000 €
ca. 13.472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Frühjahrsauktion A82
Schätzpreis
12.000 €
ca. 13.472 $
Zuschlagspreis:

Öl/Lwd., doubl. 49,5 x 95 cm. - Die vielfigurigen, lebendigen Reiterschlachten mit der breiten Pinselführung lassen eine Zuschreibung an Marzio Masturzio zu. Masturzio, der Mitte des 17. Jh. in Rom und Neapel tätig war, ist beeinflusst von Salvator Rosa dessen Schüler er war. Vgl. Giancarlo Sestieri: I pittori di battaglie: maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050