Beschreibung: Armlehnstuhl: H. 80 x 60 x 57,5 cm; Stuhl: H. 81 x 46 x 59 cm. Thonet, Frankenberg, 1930er Jahre. Stahlrohr, verchromt, Buchenholz, Rohrgeflecht. Bez.: Herstellerplakette Thonet. Dabei: ein Stuhl ohne Thonet-Marke und etwas anderen Abmessungen; leicht beschädigt. Kapitel: Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Sammelgebiete: Möbel Modernes Design