Zwei antike Apothekergefäße. Kleiner und größerer zylindrischer Holzkorpus mit Bemalung (stellenweise berieben), mittig leicht eingezogen, ein zugehöriger Deckel abnehmbar, ein zweiter Deckel passend mit Inventar-Etikett (nicht zugehörig). Der größere Korpus schauseitig mit schwarz-gelbem, bekröntem Wappenschild Württembergs und schwer lesbarem Namensbandeau, Kanten berieben. Altersspuren. Der kleinere Korpus mit zwei Etiketten "Pulvis arnicae", das rs. Etikett beschädigt. Höhe 22 und 18cm. Z 2- Aus einer süddeutschen Apotheker-Familie stammend. Two antique painted pharmacy jars