Kreuz, schmale Kreuzarme, mittig leicht gestufter blütenartig gestalteter Aufbau, Anhängeröse als Sternblüte, Enden vergoldet, besetzt mit ca. 36 Diamanten, L: ca. 6,2 cm (mit Öse), Gew.: ca. 7,5 g - tropfenförmiger Anhänger mit kleiner blütenartiger Bekrönung, durchbrochen gearbeitet und mit 13 von 16 Diamanten besetzt, drei fehlen, L: ca. 3 cm (mit Öse) Gew.: ca. 2,7 g, kleinere Altersspuren