Südpersien, u.a., 19. Jh.
54x86/32x47 cm
Zwei fein geknüpfte Taschenfronten mit attraktiver Bordürengestaltung: eine gelbgrundige Blütenbordüre, vor allem aber die äußere Bordüre mit stilisierten weißen Vogelmotiven auf blauem Grund ist sehr attraktiv. Originale Abschlüsse in Kelim- und Sumakhtechnik unterstreichen die Güte der vorliegenden Arbeit. Dazu zwei Tschen mit Rautenmusterrapport, Blütenbordüre und originalen, gewebten Rückseiten.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden europäischen Privatsammlung. - Die Fronten: besch. Gebrauchssp. Die Taschen: min. besch. Alters- und Gebrauchssp.
Südpersien, u.a., 19. Jh.
54x86/32x47 cm