Auktionsarchiv: Los-Nr. 925

Zille, Heinrich

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.031 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 925

Zille, Heinrich

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.031 $
Zuschlagspreis:

Zwanglose Geschichten und Bilder. Mit 45 (davon 1 signiert, 17 ganzseitig) Original-Lithographien von H. Zille. Berlin, Fritz Gurlitt, 1919. 48 lithographierte Bl. 39 x 29 cm. Original-Halbleinwand mit Fadenheftung und Deckelillustration in Original-Lithographie (leicht gebräunt und fleckig).
II. Folge der “Neuen Bilderbücher. – Eins von 200 (GA 265) nummerierten Exemplaren auf altgetöntem Bütten, Druckvermerk und die Lithographie “Zille im Regen stehend” (Rosenbach 61) von Zille signiert. – Rosenbach 59-107 c – Oschilewski 11: “Zeitweilig beschlagnahmt.” – Hayn/Gotendorf IX, 640 – Pommeranz-Liedtke S. 222. – Fliegende Vorsätze mit Knickspur, wenige Blätter mit leichter Knickspur, insgesamt schönes Exemplar des seltenen Werkes.
One of 200 (total 265) numbered copies on handmade paper, colophon and lithograph (“Zille im Regen stehend”) signed by Zille. – Original half cloth, front cover with original lithograph (slight browned). – Free endpapers with creasemark, all in all a fine copy of this rare item.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 925
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 925
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199