Zvi Raphaeli (1924 Ägypten - 2005 Jerusalem) In der Synagoge Zvi Raphaeli, der von Chagall beinflusst war und meist mit "S. Raphaely" signierte, war Maler und Rabbi. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Paris and Bezal'el-Akademie für Kunst und Design in Jerusalem. Während des II. Weltkriegs war Raphaeli Mitglied der französischen Résistance. Nach 1945 lebte er in Israel und den USA. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 69 cm x 49 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.