Auktionsarchiv: Los-Nr. 43-0142

Zuschreibung: Jakob Becker von Worms

Auction 22.03.2019
22.03.2019
Limitpreis
6.500 € - 13.000 €
ca. 7.377 $ - 14.754 $
Zuschlagspreis:

Auction 22.03.2019
22.03.2019
Limitpreis
6.500 € - 13.000 €
ca. 7.377 $ - 14.754 $
Zuschlagspreis:

Zuschreibung: Jakob Becker von Worms, 1810 Dittelsheim bei Worms-1872 Frankfurt a.M., deutscher Maler, Radierer und Lithograph, hospitierte zunächst am Städelschen Kunstinstitut und studierte dann an der Akademie Düsseldorf bei Schirmer und von Schadow, wurde 1842 Professor am Städelschen Kunstinstitut, zu seinen Schülern zählten mehrere Maler der späteren Kronberger Malerkolonie, hier: Auswanderung, Großfamilie mit Pferdewagen verlässt einen kleinen Ort, Öl/Lwd, restauriert, doubliert, rückseitig altes Etikett: "Jakob Becker, geb. 1810 in Dittelsheim bei Worms, Landleute mit ihrem Pfarrer vor dem Krieg flüchtend (Studie zu dem großen Bild aus dem Jahr 1848, dass für Amerika bestimmt auf dem Seetransport unterging), ca. 30x51cm/47x68cm

22.03.2019
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

22.03.2019
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900