ZUPPIERA CON COPERCHIO, SASSUOLO, MANIFATTURA DALLARI, SECOLO XVIII in maiolica di forma costolata e mossa su piede piano, prese a forma di mascherone, grosso pomolo cuspidato e bacellato sul coperchio. La manifattura si avvalse di numerosi artigiani arrivati a Sassulo dalle più importanti manifatture dell’epoca, e queste opere pertanto mostrano decori molto vari: in questo caso l’ornato si ispira alle cineserie; cm 16,2x28x21 Bibliografia di confronto F. Liverani, I Dallari e la ceramica a Sassuolo nel Settecento , Faenza 2006; E. Barbolini Ferrari, G. Boccalari, Ceramiche nel Ducato Estense dal XVI al XIX secolo , Bologna 1997