Auktionsarchiv: Los-Nr. 580

ZÜRICH - Hess, Johann Rudolf. Lebendige Abbildung der Herren Burgermeisteren. In kurzlicher beschreibung von Ao. 1336. biss auf dismahlige Zeiten was Jeder in gesandtschafften und wichtigen geschäften verrichtet. Deutsche Handschrift auf Papier, mit ...

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.028 $ - 1.542 $
Zuschlagspreis:
1.200 CHF
ca. 1.233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 580

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.028 $ - 1.542 $
Zuschlagspreis:
1.200 CHF
ca. 1.233 $

A174 Bücher ZÜRICH - Hess, Johann Rudolf. Lebendige Abbildung der Herren Burgermeisteren. In kurzlicher beschreibung von Ao. 1336. biss auf dismahlige Zeiten was Jeder in gesandtschafften und wichtigen geschäften verrichtet. Deutsche Handschrift auf Papier, mit kalligraphisch gestalteter Titel- u. Widmungsseite sowie kalligr. gestalteten Kopfzeilen. Mit 58 eingebundenen Kupferstich-Portraits. 4. Juli - 12. Oktober 1698 [von anderen Händen fortgeführt bis 1835]. Folio. 598 gez. S. (einige vakat), ca. 80 w. Blatt. Blindgepr. Lederband d. Z. (Rücken u. Gelenke mit Fehlstellen u. Einrissen, stärker berieben u. beschabt, kl. Wurmspuren). ENTHÄLT: 1. Ellsworth, James William Unternehmer und Bankier (1849-1925). 9 eigenhändige und 2 maschinengeschriebene Briefe mit Unterschrift. Florenz, Lenzburg, New York, Paris, ca. 1911-1922. - 2. 7 maschinengeschriebene Dokumente von Angestellten der James W. Ellsworth, Inc. - 3. 3 maschinengeschr. Briefe mit Unterschrift an Herrn Dr. Franz Josef Bühler, den Schlossverwalter. - 4. 1 hs. u. 1 maschinengeschr. Gerichtsbeschluss zum Verbot des Betretens des Grundstücks, das gedruckte Original-Plakat u. 1 Kopie. - 5. 1 handschriftlicher und 1 maschinengeschr. Kaufvertrag für das Schloss Lenzburg zwischen Ellsworth und dem Vorbesitzer August Edward Jessup. - 6. 1 maschinengeschr. Darlehens-Vertrag zwischen James W. Ellsworth und dem Photograph Karl Dann. - 7. 1 hs. Telegramm von einer Mary R. Callender an James W. Ellworth. 1 S. - 8. Wappe der Familie Ellsworth. Mit schöner aquarell. u. gouachierte Federzeichnung mit Helm mit Löwenkopf, weissem Schild mit blauer Banderolle u. Leoparden-Köpfen. 37 x 26,5 cm. Gerahmt. - 8. 1 hs. Pacht-Vertrag zwischen A.E. Jessup und F. Blättler. - 11 S. 9. Staub, Erich. Foto-Dokumentation. Mit zahlr. Illustrationen nach Photographien. St. Gallen, Privatdruck, 1990. Gr.-4°. [28] Bll. Ringheftung. - Eines von 100 num. Expl. (GA). Vom Verfasser sign. - Ausführliche Photo-Dokumentation über James und Lincoln Ellsworth, Roald Amundsen, Paul und Anni Bader und das Schloss Lenzburg. - 10. Portrait von J. W. Ellsworth. Original-Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1924. Ca. 25,5 x 16,5 cm (Ausschnitt). Gerahmt. - Photographie nach einem Gemälde von Ellsworth. - 11. 2 Portraits von Lincoln Ellsworth, davon 1 mit seiner Frau auf Schloss Lenzburg. Original-Photographien. 14 x 9 u. 16 x 11,5 cm. - 11. The Ellsworth Family. In Two volumes. Bd. 1 (st. 2). New York, National Americana Society, 1930. Gr.-4°. [4] Bll., 99 S. Original-Leinwand mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Schuber (minimal gebrauchsspurig). - Genealogische Abhandlung über die Familie Ellsworth. Vorliegend Band 1 über James William Ellsworth und seine Ahnen. - Frisches Exemplar. - 9. 46 Original-Photographien mit Aufnahmen von Schloss Lenzburg. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ca. 1911-1934. Diverse Formate (ca. 12, x 17 - 24,5 x 30 cm. Vereinzelt auf Trägerkarton mont. u. rückseitig hs. bez. oder gestempelt. - Mit Aufnahmen vom Schloss Lenzburg, Luftaufnahmen, Aussenansichten des Gebäudes und der Umgebung, bis zu Innenaufnahmen des Immobilars. - Zumeist kl. Bereibungen in den Rändern, leichte Bestossungen in den Ecken, minimale Aussilberungen. Insgesamt in guter Erhaltung. - 10. "Villa Palmieri Florenz". Privates Photo-Album mit ca. 122 Original-Photographien. Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1920. Album: Gr.-8° (22 x 17,5 cm); Abzüge ca. 6 x 11 - 10 x 13 cm. Unter Trägerkarton und lose in Leder-Einband d. Z. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. (VGelenk angeplatzt, Ecken bestossen, Innengelenke fixiert). - Umfangreiches Album mit Innen- und Aussenaufnahmen sowie einigen Portraits. - Teils leicht ausgesilbert. - Vgl. Lots 588 u. 816

Auktionsarchiv: Los-Nr. 580
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 580
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330