Zuckerlaune (Přední Hradiště bei Vítanov), links unten signiert und bezeichnet: "Kaván Cukrová", undatiert (1904-1909), Öl/Leinwand, 80 x 100 cm, beschädigter Rahmen (Šm) Ausstellung: František Kaván a Českomoravská vysočina (František Kaván und die Böhmisch-Mährische Hochebene), im Rahmen der Ausstellungsserie Výtvarné Hlinecko ("Schöpferischer Raum Hlinsko"), Hlinsko 1962, Kat.-Nr. 13