Zuckerdose Silber. Von Kugelfüßen getragener, ovaler Korpus mit facettierter Wandung und gewölbtem Scharnierdeckel. Abgesetzte Randzonen umzogen von schmalem Relieffries mit Rosendekor. Innen vergoldet. Gest., Beschaumarke, bisher unidentifizierte Meistermarke "Kanne". Gew. ca. 465 g. H. 13 cm. 12,5 cm x 9 cm. An Austro-Hungarian silver sugar box. Gilded inside. Assay and master´s mark "jug". Österreich-Ungarn. Pest. Um 1900.