Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 555 $

ZUCCARO (Federico). Recueil de divers cartels à la manière antique, de l'invention de Frédéric Zuccaro. S.l.n.d. [Paris, Ch.-A. Jombert, 1765]. — COTELLE (Jean). Ier Livre de divers ornemens pour plafonds, cintres surbaissez, galleries, & autres. Paris, chez P. Mariette, s.d. [Paris, Ch.-A. Jombert, 1765]. — Recueil de divers ornemens à la grecque, pour des plafonds. Livre second. Paris, chez Jombert, s.d. (1765). 3 parties en un volume in-folio, demi-veau citron avec coins, dos orné de fleurons, monogramme sur la bande de veau du premier plat, tranches lisses (Reliure vers 1890). Réunion de trois suites provenant du Répertoire des artistes de Charles-Antoine-Jombert, composé de tirages effectués en 1765 à partir des cuivres originaux des artistes du XVIe au XVIIIe siècle. La première suite comprend 20 pièces (sur 21, manque la planche n° 19) dont un titre, représentant des cartels ou des cartouches gravés par Pierre Firens d'après les compositions de Federico Zuccaro (1542-1609). La seconde suite, complète, comprend 8 planches doubles, dont un titre et une dédicace, gravés en taille-douce par François Poilly et Jean Boulanger d'après les compositions de Jean Cotelle La troisième suite renferme 14 planches (sur 15, manque le n° 14) dont un titre, gravées par Boulanger et Poilly d'après Jean Cotelle Ces suites portent les numéros de cahiers 21, 17 et 18 du premier volume du Répertoire des artistes. Chiffre sur le premier plat non identifié : I.C. Rousseurs claires à certaines planches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930