ZUBER-BÜHLER, Fritz (1822 Le Locle - 1896 Paris) Hirtenknabe Rechts unten signiert. 54 x 42 cm. Gerahmt: 64 x 52 cm. Bildnis eines Jungen mit Hirtenstab und den Ziegen auf der Wiese. Leichte Altersspuren. Schweizer Genremaler in Paris, studierte an der Akademie Berlin sowie an der École des Beaux-Arts in Paris und Rom. Literatur: Thieme/Becker.