Zu der Ehre Gottes und Erbauung des Nächsten abzielende Vorbildung der vornehmsten Wercke... so in den Büchern des Alten (und Neuen) Testaments vorkommen. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1730. Gr.Fol. 2 Kupfertitel, 2 gest. Nebentitel u. 59 (von 60) Kupfertaf. von G.D.Nessenthaler. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.). Die schöne Bilderbibel, deren Illustrationen tls. auch in Cottas dt. Bibelausgaben übernommen wurden. Die Tafeln mit je 3 Abb. - Die fehlende erste Tafel zum AT in Kopie eingebunden. In den Rändern fleckig, Titel zum AT unt. Rand unterl. - Exlibris.