Zsigmondy, E. Das Hochgebirge. Wanderungen. Leipzig, Duncker & Humblot, 1889. 4to (27,5:20 cm ). Mit gest. Porträt u. 16 Tafeln in Kupfertiefdruck. XV, 36 5 S. Or.-Lwd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, etwas berieben. - Erste Ausgabe. - Gebräunt; Vortitel mit Namenszug u. Besitzstempel; 1 Tafel mit kleinem Einriss im w. Rand. ( )