Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Zoshi hyakusyu Cent contes d'après cent

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.960 $ - 2.613 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.960 $ - 2.613 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.352 $

Zoshi hyakusyu Cent contes d'après cent poèmes 6 volumes complets, couvertures bleues avec étiquettes de titres imprimées en noir, boîte cartonnée et couverte de tissu bordeaux. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Fujii Ransai (apparu dans l'annonce des livres au verso du second plat de la couverture). Daté sur le livre 1721 (Kyôhô 6) Éditeur : Ônogi Ichibei, Osaka Format : H_26,9 cm L_18,2 cm Provenance : de Roos. Motoyama Bunko (bibliothèque japonaise). Couvertures et étiquettes de titres d'origine. ORIGINAL COVERS AND TITLES SLIPS Bibliographie : Kokusho Somokuroku, Iwatani Shoten, Tokyo, 1963-1977, vol. V, p. 263 (Une plus ancienne édition a été donnée par Manji (1658-1660) et Empo (1673-1680), de Roos. Pas dans Brown, ni dans Mitchell, ni dans Toda, ni dans Hillier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001