» Zoom Fünf Bildnisse des Stadhouder Prins Willem V van Oranje-Nassau (1748-1806) mit Gemahlin Frederika Sophia Wilhelmina van Oranje-Nassau geb. von Preußen (1751-1820) und drei Kindern: Prins Willem Frederik van Oranje-Nassau (1772-1843), späterer König Willem I der Niederlande, Prinses Frederike Louise van Oranje-Nassau, genannt "Lulu" (1770-1819, spätere Erbprinzessin von Braunschweig-Wolfenbüttel), und Prins Willem Georg Frederik van Oranje-Nassau (1774-1799); der Vater dekoriert mit Ordensschärpe und Bruststern des Hosenbandordens, die Söhne mit Ordensschärpe und Bruststern des preußischen Schwarzen Adlerordens, die Mutter mit Ordensschärpe und Bruststern des russischen St.-Katharinenordens. Alle fünf signiert und datiert 1789. Alle Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 6,7 - 7 x 5,1 - 5,3 cm (oval). Unter Glas in gemeinsamem Stuck- und Holzrahmen (rechteckig mit abgerundeten Ecken). Nach den Pastellen von Johann Friedrich August Tischbein (1750-1812) im Rijksmuseum (Inv. SK-A-408, 409, 412, 415, 414; siehe Neil Jeffares: Dictionary of pastellists before 1800 , London 2006; online edition , Nr. J.718.195, J.718.19, J.718.198, J.718.148, J.718.122). Tischbeins Pastell des Stadhouders ist 1789 datiert, die Portraits seiner beiden Söhne 1788. Frans (eigentlich François Louis Joseph) Delecour stammte aus Lille und wurde am 12. Mai 1789 gegen Bezahlung eines Meistergeldes von 18 Gulden in Pictura , der Malergilde von Den Haag, aufgenommen. Marieke Spliethoff ( supra ) nimmt an, dass vorliegende Miniaturen "direkt nach seiner Ankunft" im Haag entstanden. Eine weitere Miniatur von seiner Hand, Prinses Lulu darstellend und ebenfalls nach dem Tischbeinschen Pastell kopiert (signiert und 1790 datiert), wurde versteigert bei Christie's in Genf, am 15. November 1988, Los 365. Provenienz: Sammlung Theodorus Stuart (1857-1928), Amsterdam, Heerengracht 507-509. Seine Nachlaßauktion in Amsterdam, de Vries, am 16. Dezember 1930, Los 127 mit Abb. auf Tafel 18 (zusammen mit hiesigem Los 6823). Literatur: Leo R. Schidlof: The Miniature in Europe , Graz 1964, I, S. 195. Marieke E. Spliethoff: "Delecour", in: Saur. Allgemeines Künstlerlexikon , Band 25, Leipzig 2000, S. 421.