Auktionsarchiv: Los-Nr. 6816

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.399 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6816

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.399 $
Zuschlagspreis:

Zoom Bildnis Kaiser Joseph II. (1741-1790) als junger Erzherzog mit dem Orden vom Goldenen Vlies. Email auf Kupfer. 6 x 5 cm (oval). Eine andere Fassung mit größerem Bildausschnitt befand sich in der Miniaturensammlung Leo Lehmann Frankfurt am Main, versteigert am 21. Oktober 1919 bei Hugo Helbing in München, Los 10 (1150 Mark an Überall). Provenienz: Sammlung David David-Weill (1871-1952), Neuilly-sur-Seine, Inv.-Nr. 4017, bis 1936. Von Wildenstein's , Paris, an Sir Charles Clore verkauft. Sammlung Sir Charles Clore (1905-1979), London. The Clore Collection of Portrait Miniatures , Teil II, Sotheby’s, London, Auktion am 10. November 1986, Los 187 mit Abb. (anders gerahmt; unrichtig abgebildet als Los 186, Zuschlag an Kunsthandel Rudigier). Ausstellung: An exhibition of important 18th century & early 19th century miniatures and enamels at Garrard , London, Garrard’s, 1961, Kat.-Nr. 395. Literatur: Louis Gillet / Carlo Jeannerat / Henri Clouzot: Miniatures and Enamels from the D. David-Weill Collection , Paris 1957, Nr. 395, S. 542, abgebildet S. 543.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6816
01.06.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6816
01.06.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025