Auktionsarchiv: Los-Nr. 6836

Schätzpreis
300 €
ca. 341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6836

Schätzpreis
300 €
ca. 341 $
Zuschlagspreis:

» Zoom Bildnis eines jungen Mannes in schwarzer Jacke und weißer Weste mit schwarzer Halsbinde. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,5 x 4,4 cm (oval). In vergoldeter Messingfassung auf rechteckiger schwarz lackierter Holzplatte. Beigegeben zwei weitere ovale englische Miniaturen, Aquarell und Gouache auf Elfenbein, in vergoldeten Metallfassungen auf rechteckigen schwarz lackierten Holzplatten: Bildnis einer jungen Frau mit geknotetem Band im Haar, in weißem Kleid mit goldfarbigem Gürtel, von Nathaniel Plimer (1757-1822), London um 1795/1800. 7,1 x 5,6 cm; und Bildnis einer jungen Frau mit perlenbesetzter Halskrause, nach Andrew Plimer England, spätes 19. Jahrhundert. 7,6 x 6,1 cm. Unten links absteigend beschriftet "GCruckshank". Provenienz: Erworben von Herrn Holz, England, im Juli 1980 (300 DM). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 193. Beigabe 1: London, Sotheby's, Auktion am 26. Juli 1976, Los 56. Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 106. Beigabe 2: Kronberg/Taunus, Kunsthandel Altkönig Antiquitäten (Barbara Ther , am 13. Januar 1982 (570 DM).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6836
29.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6836
29.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025