Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

ZOOLOGIE - Entomologie - Jablonsky, Carl Gustav [u. Johann Friedrich Wilhelm Herbst]. Natursystem aller bekannten in- und ausländischen Insecten. [Teil 1:] Der Käfer erster (-achter) Teil (von 10). Text u. Atlas in 6 Bänden. Mit gest. kolor. Frontisp...

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.028 $ - 1.542 $
Zuschlagspreis:
1.700 CHF
ca. 1.748 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.028 $ - 1.542 $
Zuschlagspreis:
1.700 CHF
ca. 1.748 $

A174 Bücher ZOOLOGIE - Entomologie - Jablonsky, Carl Gustav [u. Johann Friedrich Wilhelm Herbst]. Natursystem aller bekannten in- und ausländischen Insecten. [Teil 1:] Der Käfer erster (-achter) Teil (von 10). Text u. Atlas in 6 Bänden. Mit gest. kolor. Frontispiz u. 8 gest. kolor. Titelvignetten (in Wiederholung) sowie 160 meist kolor. Kupfertafeln (von insgesamt 202 erschienenen, davon 2 doppelt eingebunden). Berlin, J. Pauli, 1785-1799. 8° u. Quer-4° (Tafelband). HLdr. d. Z. (Kapitale teils mit kl. Fehlstellen bzw. Einrissen, etw. berieben, Rückenvergoldung teils oxydiert). Nissen ZBI 2078 - Horn/Sch. 10130 - Hagen I, 358 - Junk, Rara 10. - Erste Ausgabe. - "Der eigentliche Verfasser ist der ausserordentlich fleissige Herbst, der nach dem frühzeitigen Tode Jablonskys (im Jahre 1787) die 'Käfer' vom zweiten Bande ab bearbeitete. Die Tafeln sind vorzüglich koloriert." (Junk). - Der zehnte u. letzte Teil erschien erst 1805. Dieselben Verfasser legten noch ein ähnlich umfangreiches Werk über Schmetterlinge als zweiten Teil der Reihe vor. - Gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330