Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

JOAILLERIE
09.07.2020
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.832 $ - 3.399 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

JOAILLERIE
09.07.2020
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.832 $ - 3.399 $
Zuschlagspreis:

ZOLOTAS Parure composée d'un collier, d'un bracelet, de deux clips d'oreilles et d'une bague en argent (925 millièmes) et en or jaune 18k (750 millièmes). Succession de perles rondes creuses en argent, et de disques perlés de séparation en or. Les extrémités du bracelet et du collier sont en décor de palmettes en filigrane d'or, le centre présente deux têtes de lions s'affrontant la gueule ouverte en or, ornement que l'on retrouve au bout des clips et de la bague. Les clips et la bague sont réalisés sur base d'une torsion de fil d'argent lisse et de fil d'or torsadé. Signés "Zolotas" et poinçon Longueur du collier : env. 52 cm Longueur du bracelet : env. 20 cm Doigt 50 (légèrement ovale) Clips d'oreilles env. 3,3 x 2,5 cm Poids brut de l'ensemble : 188 g Avec un écrin Zolotas

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.07.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.07.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944