ZOLA (Émile). Renée. Pièce en cinq actes. Paris, Charpentier, 1887. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos finement orné, dentelles intérieures, tranches ébarbées dorées, couverture (Chambolle-Duru). Première édition sous ce titre, tirée du roman La Curée paru en 1871, et qui contient une préface inédite d'Émile Zola. Très belle reliure en maroquin rouge de Chambolle-Duru.