ZOLA (Émile) - Pot-Bouille - Paris ; G. Charpentier et Cie, 1882 - 1 volume grand In-12° - Des rousseurs éparses, plus marquées aux 1ers et derniers feuillets - Reliure XXème siècle demi-maroquin noir à coins signée J.-F. Barbance, successeur de Yseux-Simier - Couvertures et dos jaunes conservés (salis avec petits 2 petits manques angulaires, dos restauré) - Dos à nerfs titré or - Tête dorée - Bon exemplaire en édition originale sur papier d'édition enrichi d'1 envoi autographe signé d'Émile Zola « à mon confrère Fourcaud son dévoué Emile Zola » à l'encre noire au faux titre (celui-ci restauré). Le confrère que Zola évoque est très probablement Louis de Fourcaud, historien d'art, poète, musicographe et musicien.