Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 448 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 448 $ - 560 $
Zuschlagspreis:

ZOLA (Émile). Nana. Édition illustrée par André Gill Bertall, G. Bellenger, Bigot, Clairin, etc. Paris : C. Marpon, E. Flammarion, 1882. — Grand in-8, 295 x 200 : (2 ff.), 456 pp. couverture illustrée. Demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Première édition illustrée, ornée de 66 compositions gravées sur bois, dont 14 en tête de chapitre et 52 à pleine page, d’après les compostions d’André Gill, Bertall, Georges Bellenger Bigot, Georges Clairin, J. Audy et G. Nielsen. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Bon exemplaire, complet de la couverture générale jaune illustrée d’un bois de Bertall. Rousseurs à plusieurs feuillets. Provenance : J.C. Courbin, avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.05.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
16.05.2019
La Maison de Vente Ader