ZOLA Émile Madame Sourdis. P., Bibliothèque Charpentier 1929, in-12 broché, couverture imprimée, de 265 pp.- 2 ff.. Édition en partie originale, un des 115 ex. num. sur Hollande (n° 115). Réunion de huit nouvelles "qui étaient restées inédites ou éparses". On joint : ALIS Harry - Les Pas de Chance. Bruxelles, H. Kistemaeckers 1883, in-16 broché (16 x 10,5 cm.) orné d'un portrait frontispice à l'eau-forte de BRUNIN. Édition originale, imprimée sur Vergé, non rogné. Jules-Hippolyte PERCHER 1857-1895, alias Harry ALIS, écrivain et journaliste proche de Maupassant est mort à 38 ans des suites d'un duel à l'épée.