ZOLA (Émile). Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d’une famille sous le second Empire. Paris, Lacroix [et Charpentier], 1871-1893. Ensemble 18 volumes in-12, demi-reliure avec coins de chagrin (4), maroquin (13) et veau (1) de couleurs diverses, non rogné, couverture (Reliure moderne). Éditions originales de 18 titres du grand cycle romanesque des Rougon-Macquart. Manquent L’Assommoir et Une page d’amour pour qu’il se trouve au complet. Dos passé pour certains exemplaires.