ZOLA (Émile). Le Docteur Pascal. Paris, Charpentier, 1893. In-12, demi-maroquin brun avec coins sertis d’un double filet doré, dos orné de caissons et fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). Édition originale du vingtième et dernier titre des Rougon-Macquart, comprenant un tableau généalogique dépliant. Un des 340 exemplaires sur hollande. Bel exemplaire à toutes marges. Coins usés.