ZOLA (Émile). Le Docteur Pascal. Paris, Charpentier, 1893. In-12, demi-chagrin noir, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale du vingtième et dernier titre des Rougon-Macquart, comprenant un tableau généalogique dépliant. ¶ Envoi autographe signé à Fernand Xau. ¶ Précurseur des reporters du XXe siècle, Fernand Xau (1852-1899) avait publié une longue interview du chef de file du naturalisme en 1880 et avait par la suite obtenu qu'il collabore au Journal, le quotidien qu'il avait fondé en 1892. ¶ Exemplaire enrichi d'un portrait de Zola par Aubrey Beardsley sur japon. ¶ Reliure abîmée et fragile, au dos manquant. Intérieur terni avec petits manques au bord des premiers ff. sans atteinte au texte.