ZOLA, Emile L'Assomoir Paris, G. Charpentier, 1879. In-12 ; demi-maroquin rouge à coins, dos orné de filets dorés dans les caissons, tête dorée, couverture conservée (reliure moderne). EXEMPLAIRE UNIQUE NOMINATIF TIRE SUR CHINE POUR L'ECRIVAIN HENRI CEARD (1851-1924), proche ami de Zola, à la date de 1879 (au lieu de 1877). La couverture porte la mention de cinquante-sixième édition. Bel exemplaire, quelques rousseurs. Provenance Fondation Napoléon.