Zola, Émile L'ASSOMMOIR. [LES ROUGON-MACQUART. VII]. PARIS, CHARPENTIER, 1877. IN-12. MAROQUIN ROUGE JANSÉNISTE, DOS À NERFS, DOUBLURE DE MAROQUIN ROUGE, GARDE DE SOIE ROUGE MOIRÉE, TRANCHE DORÉE SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS (G. MERCIER SR DE SON PÈRE 1937). première édition mise dans le commerce, la première partie de l'ouvrage ayant paru dans le Bien public en 1876. un des 75 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 51, seul grand papier. exemplaire truffé d'une lettre autographe signée au directeur du télégraphe, datée du 16 mars 1877 ; 4 feuillets écrits au verso à l'encre. Zola se défend des accusations de plagiat proférées par le journaliste Auguste Dumont, dans un article paru ce même jour. La lettre de réponse de l'auteur est datée du même jour. Dumont avait accusé Zola d'avoir plagié le livre d'un certain Denis Poulot : "Le Sublime ou le travailleur comme il est en 1870, et ce qu'il peut être" pour appuyer et rendre réalistes ses descriptions du monde ouvrier dans L'Assommoir. "Voilà maintenant qu'on va me foudroyer, parce qu'on s'aperçoit que je me suis appuyé sur les documents les plus sérieux. Tous mes romans sont écrits de la sorte ; je m'entoure d'une bibliothèque et d'une montagne de notes, avant de prendre la plume. Cherchez mes plagiats dans mes précédents ouvrages, Monsieur, et vous ferez de belles découvertes."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328